ЖСК сдает нежилые помещения в аренду. По договору арендная плата состоит из неизменной на весь период действия договора суммы и коммунальных платежей.

Однако у Кооператива возникли вопросы.

 

1.      Можно ли выставлять арендатору счета на коммунальные услуги?

 

Обратимся к договору аренды. В соответствии с ним арендная плата состоит из постоянной и переменной части. При этом коммунальные платежи - переменная часть арендной платы. Следовательно, арендодатель вправе выставлять арендатору отдельные счета на оплату коммунальных услуг.

Если же договором аренды предусмотрено, что платежи за коммунальное обслуживание не являются переменной частью арендной платы, а взимаются без НДС на основании отдельного договора на возмещение затрат, то счет-фактура арендатору на эту сумму не выставляется.

Такой позиции придерживаются и суды, и налоговые органы.

 

2.      Нужно ли в счетах их арендатору указывать НДС?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит положений, регулирующих порядок выставления счетов-фактур при возмещении расходов. Одним из условий вычета указано лишь наличие счета-фактуры.

В соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. N 12664/08 указывать НДС отдельной строкой в счете-фактуре на оплату коммунальных услуг правомерно:

«Согласно статье 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Коммунальные услуги были потреблены непосредственно обществом, их оплата осуществлена на основании счетов-фактур, выставленных арендодателем, в которых отдельной строкой выделены суммы налога на добавленную стоимость, что инспекцией не оспаривается.

Выставление счетов-фактур на оплату данных услуг арендодателем арендатору (налогоплательщику) не противоречит нормам гражданского и налогового законодательства.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о соблюдении обществом всех установленных статьями 171, 172 Кодекса условий для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Исходя из изложенного, суды признали недействительным решение инспекции по эпизоду предъявления к налоговому вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного арендодателю при расчетах по договору аренды помещения за потребленные коммунальные услуги.».

Отметим, что позиция Министерства финансов РФ по данному вопросу противоположная. Однако согласно письму Минфина России от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571 в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов. Поэтому наиболее целесообразным представляется ориентироваться на приведенное выше постановление Президиума ВАС РФ.

Таким образом, в счетах-фактурах на оплату коммунальных услуг отдельной строкой можно указывать  НДС.

 

22.01.2015



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.